Цены на памятники

Провожать человека в последний путь нужно достойно. Одно из важных дел, которое стремятся сделать для умершего – установить памятник на его могиле.

Казалось бы, выбор памятника сегодня – не проблема. Достаточно определиться с внешним видом и подобрать надежного производителя. Но тут не последнюю роль играют цены на памятники.

Каждый заказчик желает, чтобы надгробный памятник был красивым и качественным. Но при этом никому не хочется переплачивать. А некоторые просто не могут позволить себе потратить большую сумму. Поэтому, заказывая памятник на могилу близкого человека, необходимо знать, от чего зависит их цена. Это поможет сделать правильный выбор.

Первое, что следует учитывать – это материал изготовления. Для производства памятников сегодня используют металл, камень. гранит, мрамор. Самым распространенным материалом является гранит. Цена на такие надгробия достаточно высока, но вполне оправдана. Гранит – очень прочный материал. Его обработка требует современного оборудования. Но зато правильно изготовленные памятники из гранита прослужат не одно десятилетие и при этом сохранят свой первозданный вид. Мрамор является более дешевым материалом. Из него можно изготавливать довольно сложные композиции. Но при этом он более хрупкий, а памятники из него нуждаются в особом уходе. Самыми доступными по цене являются памятники из искусственного камня.

Кроме материала изготовления цены на памятники зависят и от сложности изготовления. Заказчик может остановить свой выбор на стандартных памятниках, а может заказать изготовление эксклюзивного надгробия. Второе, естественно будет стоить дороже. Кроме того, нужно учитывать стоимость работ по гравировке изображения, обработке фотографии, нанесению эпитафии.

Конечная стоимость памятника будет зависеть и от срочности изготовления. Если заказчик желает купить памятник дешево, то ему не стоит дожидаться теплого времени года. Как правило, в сезон стоимость памятников будет выше. И наоборот, в холодное время года изготовители предлагают самые большие скидки на все изделия. К тому же у них можно оставить готовое изделие на хранение.

В таком заказе есть еще один плюс. Мастера не будут торопиться, поэтому сделают работу более качественно. В результате заказчик получит красивый и долговечный памятник, и ему не придется выбирать между качеством и стоимостью.